четверг, 23 октября 2008 г.

Бердичевская артбригада – гордость бердичевлян

Честно говоря, жителей Бердичева трудно чем-либо удивить, потому что за долгую историю города здесь видели и гусаров, и драгунов, а перед первой мировой даже отряд дирижаблей квартировал. Потом, после революции, здесь стояла пехота, красная конница и полк ястребков - сталинских соколов. А в Великую Отечественную Войну город освободила 117-я гвардейская дивизия, которая прошла всю Европу и брала Берлин и освобождала Прагу. После победы, к радости горожан, эта же дивизия вернулась в город. Она стала учебной и готовила танкистов, мотострелков, артиллеристов, сержантов других специальностей для групп войск за границей, которые, по сути были визитной карточкой нашей страны за рубежом. Уже после того, как Украина стала независимой, Бердичевские военные опять выполняли много важных государственных задач, на базе дивизии готовили первые миротворческие батальоны в Югославию. На базе же первой бригады армейской авиации тоже готовились миротворцы для Югославии, Либерии, других стран, где нужны были вертолеты и пилоты, летающие в любую погоду… К слову сказать, вертолетчики не раз участвовали в военных парадах в Киеве. А несколько лет назад для Бердичевских невест, для юношей которые с удовольствием шли на службу наступили иные времена. Все лучшие части города и учебная дивизия и вертолетная бригада и школа прапорщиков были сокращены под ноль. Город потихоньку стал превращаться в большую деревню, ибо еще Кузьма Прутков говаривал, что настоящая жизнь в городе начинается тогда, когда в него входят военные. Затем была сокращена лучшая часть Вооруженных Сил Украины 62-я механизированная бригада. Опустели военные городки и совсем недавно в город вернулись военные – на этот раз у нас появилась 26-я артиллерийская бригада.
Горожане внимательно присматривались к новым людям, которые появились в городе. Мол, какими будут новые служивые после элитных частей, кто знает …Время идет быстро и вот уже скоро артиллеристы будут отмечать свой первый пятилетний юбилей. За это время бригада лучшей среди артиллерийских частей нашей армии. Главная традиция Бердичевских военных жива! Они всегда были лучшими! За свою пока малую историю бригада была дважды проверена главной инспекцией Минобороны и каждый раз получала высокие оценки проверяющих. Боевая готовность ее очень высокая. Недавно бригада получала из рук командира 8-го армейского корпуса генерал-лейтенанта Сергея Островского Боевое знамя и грамоту Президента Украины, Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины. Два года подряд артиллеристы получают переходящее Знамя житомирской державной администрации, как лучшая воинская часть житомирской области. И это неудивительно. Здесь служит немало обстрелянных, закаленных в миротворческих операциях людей. Конечно, имена всех назвать невозможно. Вот только один пример. В финчасти служит прапорщик Игорь Оцабрик. Он - чемпион миротворческих частей, стоящих в свое время в Ираке по теннису! Он на корте победил всех, да и подготовленных очень хорошо в части немало. Это, прежде всего полковник Вячеслав Горбылев, полковники Андрей Малиновский, Иван Мозговой, Евгений Мельник, Юрий Риштун и другие. К слову сказать, и в недавнем параде на Крещатике участвовал почти весь личный состав бригады, включая полковой оркестр, где дирижером был майор Мирон Скиба.
Бригада неоднократно принимала участие в больших учениях, таких, как «Редакция-2005», «Артерия-2007», тактических учениях с боевой стрельбой на 238-м и 240-м общевойсковых полигонах. Недавно впервые в истории независимой Украины, артиллеристы принимали участие в бригадных тактических учениях вместе с Новоград - Волынской 30-й механизированной бригадой и была высоко оценена Президентом Украины. Совсем недавно артбригаде приказом Министра Обороны Украины № 411 было присвоено почетное наименование – Бердичевская!

Источник: http://www.berdichev.biz/content/view/1120/1/
Автор: Игорь Зонов

2 комментария:

  1. забыли о тех кто стоял у истоков

    ОтветитьУдалить
  2. кто-то считает копейки,а кто-то строит дачи...............................

    ОтветитьУдалить

Если вы хотите чтобы комментарии увидели авторы статьи, оставьте их по адресу обратной ссылки. Здесь только альтернативное обсуждение новостей города Бердичева.