четверг, 23 октября 2008 г.

По всей России ищут маньяка-педофила из Житомира

Уральские следователи продолжают активный поиск серийного педофила Сергея Давиденко. Правоохранительные органы, как признаются в прокуратуре, работают практически в круглосуточном режиме, проверяя любую появившуюся информацию о маньяке. Результатом кропотливой работы стала более уточненная информация о насильнике и некоторые зацепки, которые могут вывести следователей и милицию на след преступника.
Как напомнил сегодня "Новому Региону" следователь по особо важным делам СО при прокуратуре РФ по УрФО Никита Чугаев, на счету Давиденко три преступления. Первое было совершено в пригороде Тюмени, второе - в поселке Пышма Камышловского района, а последнее, в мае текущего года, в Каменске- Уральском, когда злоумышленник напал на пятилетнего мальчика. По данным фактам возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство") и пункту "в" части 3 статьи 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"). После проведенных широкомасштабных розыскных мероприятий на территории Свердловской области, которые оказались безрезультатны, маньяка начали искать в других регионах УрФО, а затем и по всей России - от Архангельска до Дальнего Востока.
Новая информация о местонахождении Давиденко, по словам следователей, появляется ежедневно. Все сообщения проверяются, но пока найти маньяка по горячим следам не удается. Проблема состоит в том, что мужчина в ходе встреч с разными лицами целенаправленно распространяет о себе и своих действиях заведомо ложную информацию, которую потом его случайные знакомые сообщают в милицию. По указанному месту выезжают представители правоохранительных органов и никого не обнаруживают, таким образом, территория поиска расширяется.
"Вообще Давиденко может оказаться где угодно. Есть информация, что он передвигается по железной дороге, на электричках. Его якобы видели на поезде в районе Первоуральска, мужчина ехал в сторону Шали, а также на различных участках железнодорожной ветки Екатеринбург - Тюмень. Проверялась информация и о том, что Давиденко может находиться в Белоярском районе. Кроме того, маньяка видели в уральской столице, на строительной площадке на пересечении улиц Ямская-Бардина-Чкалова-Громова", отмечает следователь.
В настоящее время особо серьезно сотрудники правоохранительных органов разыскивают подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера за пределами УрФО. "Как рассказывают заключенные, с которыми ранее Давиденко отбывал наказание в ИК-4 в Тюмени, он мастер "на все руки" - все умеет и сгодится везде. То есть средства на путешествия по стране он заработает без проблем, - подчеркнул следователь по особо важным делам СО при прокуратуре РФ по УрФО. - При этом, есть информация, что Давиденко являлся заключенным не только в колонии Тюмени, но и на Дальнем Востоке. Поэтому не исключается, что он может появиться в тех краях. Учитывая этот факт, уже обновленную ориентировку на маньяка, в которую вошли все полученные за время поисков данные, мы направляем в настоящее время в Дальневосточный ФО, в правоохранительные органы Бурятии, Читинской и Иркутской областей".
Стоит отметить, что имя Сергей Давиденко весьма условное. Разыскиваемому человеку эти данные были даны перед заключением в тюменскую колонию, где он отбывал наказание в 2006 году. "Для направления уголовного дела в суд личность обвиняемого должна быть установлена. А поскольку документов у Давиденко не было, сотрудники милиции выдали ему временное свидетельство, удостоверяющее личность. Но как выяснилось, проверки подлинности изложенных подсудимым данных о своей личности (через родственников, например) сделано не было", - пояснил следователь СО при прокуратуре РФ по УрФО.
Вместе с тем, как сообщил "Новому Региону" Никита Чугаев, Давиденко уже задерживался правоохранительными органами. Произошло это летом в Каменске- Уральском, когда педофил был доставлен в одно из районных УВД города в ходе профилактической операции "Бомж". Однако милиционер, проводивший беседу с мужчиной, проверил его по ориентировке и отпустил. По данному факту начата проверка.
Представители СО при прокуратуре РФ по УрФО обращаются к гражданам с просьбой о помощи в поимке преступника. Как поясняют следователи, без привлечения населения разыскать преступника довольно затруднительно, но бдительность россиян может ускорить процесс поиска. В прокуратуре напоминают, что за совершенные насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних детей на территории Тюмени, поселка Пышма и Каменск-Уральского Свердловской области разыскивается Давиденко (Давыденко) Сергей Иванович, 1962 года рождения, уроженец города Житомира Житомирской области Украинской ССР. В октябре 2006 года он освободился из ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по Тюменской области, в настоящее время определенного места жительства не имеет. Может представляться также Давыдовым Сергеем Ивановичем, Беловым Сергеем Ивановичем и попытаться неофициально устроиться на работу к частным лицам и в строительные организации.
Среди примет подозреваемого: плотное телосложение, рост около 170 сантиметров, возраст около 35-40 лет; коренастый, сутулый, волосы светлые, стрижка короткая, может иметь усы и небольшую бороду, глаза крупные, зрачки зелено-коричневого цвета, нос прямой, средней ширины (переносица носа ранее была сломана, поэтому нос слегка повернут вправо); уши овальной формы слегка отведены от головы, лицо широкое овальное; физически развит. По характеру, мужчина спокойный, уравновешенный и любознательный, легко входит в доверие. Особые приметы: в теменной области головы имеется вздутие высотой около 1,5 см и длиной около 7 см. На левом плече от локтя до ключицы у мужчины наколота татуировка в виде обвивающей руку змеи (кобры), голова которой расположена на плече, рот и глаза открыты. На среднем пальце левой руки имеется татуировка в виде перстня, под левым глазом небольшой горизонтальный шрам; возможно наличие шрама за левым ухом, наличие заметной хромоты. Был одет в кофту-толстовку серого цвета с большим воротником, штаны темного цвета, футболку без рукавов белого цвета с красными вставками. Также может быть одет в спортивный костюм черного цвета фирмы "Адидас", кроссовки черного цвета, черные джинсы, кофту-олимпийку с замком- "молнией" на вороте и рисунком в виде чередующихся в шахматном порядке белых и черных квадратов.
Всех, кто видел похожего по приметам мужчину или знает о вероятном его местонахождении, в СО при прокуратуре РФ в УрФО просят сообщать по телефону: (343) 358-70-75, 358-81-26, 358-84-52, 219-21-11, 922-14-69-027, 912-602-68-94.

Источник: http://www.berdichev.biz/content/view/1118/1/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если вы хотите чтобы комментарии увидели авторы статьи, оставьте их по адресу обратной ссылки. Здесь только альтернативное обсуждение новостей города Бердичева.